Прием, перевод и отчисление воспитанников осуществляются в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов:

-«КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ" (далее - Кодекс);

- ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 4 АВГУСТА 2022 № 230 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" (Далее - Положение)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 августа 2022 г. № 516 "Об отчислении для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования"

Обращаем внимание на то, что работа с гражданами осуществляется на основании заявительного принципа. В случае желания родителя (законного представителя) несовершеннолетнего перевести его в другое учреждение образования направление в учреждение образования должно быть выдано в день обращения.

Прием (зачисление) лица для получения осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса.

В соответствии с пунктом 35  Положения, прием (зачисление) лица для получения осуществляется путем принятия решения (издания приказа) руководителем учреждения дошкольного образования о приеме (зачислении) лица в учреждение дошкольного образования.

Наполняемость специальной группы  определяется в соответствии с требованиями к наполняемости групп, установленными пунктами 10–13 и 18 статьи 273  Кодекса.

Министерство образования обращает внимание, что при осуществлении административных процедур следует включать в регистрационные и контрольные формы реквизиты, необходимые для учета заявлений родителей (законных представителей) несовершеннолетних на выбор одного из государственных языков Республики Беларусь (русский, белорусский), а также разъяснение им возможности получения образования на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Статья 68. Кодекса. Прекращение образовательных отношений (отчисление)

п. 1. Основанием для прекращения образовательных отношений (отчисления) является решение руководителя учреждения образования об отчислении. В решении руководителя учреждения образования об отчислении указываются основание и дата прекращения образовательных отношений (отчисления). С решением об отчислении обучающийся, законный представитель несовершеннолетнего обучающегося должны быть ознакомлены под роспись не позднее даты прекращения образовательных отношений (отчисления), указанной в решении. При невозможности такого ознакомления копия решения направляется обучающемуся, законному представителю несовершеннолетнего обучающегося по месту жительства (месту пребывания) не позднее дня прекращения образовательных отношений (отчисления), указанного в решении

п.5 Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы научно-ориентированного образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется в случае:

пп. 5.9. непрерывного отсутствия на занятиях без уважительных причин более 30 дней воспитанника, осваивающего содержание образовательной программы дошкольного образования или образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования.

Решение об отчислении принимается руководителем учреждения образования с учетом рассмотрения конкретных обстоятельств (причин) отсутствия воспитанника в учреждении образования.

В случае возникновения разногласий этот вопрос решается органом управления образованием, на территории которого находится учреждение образования, помещаемое ребенком.

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования осуществляется в случае непрерывного отсутствия воспитанника на занятиях без уважительных причин более 30 дней.

Уважительными причинами отсутствия могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования, а именно:

болезнь ребенка;

санаторно­курортное лечение либо оздоровление;

пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, в том числе распространение инфекции, вызванной коронавирусом COVID­19;

наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;

отпуск законных представителей воспитанника;

служебная командировка законных представителей воспитанника;

выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;

дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;

временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой они работают;

каникулы (летние – 92 календарных дня, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней, в учреждениях специального образования в зависимости от тяжести физических и (или) психических нарушений – дополнительные (осенние) каникулы продолжительностью не более 10 дней);

предписание санитарно­эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;

наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.

(Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ» от 29.08.2022г.)