Игры "на кухне"

Уважаемые мамы!

Часто   у Вас возникает вопрос – когда заниматься с ребенком?  Ведь работа и домашние хлопоты отнимают очень много времени и сил.

Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать это время для общения с ребенком и развития его речи.   Например, вы заняты на кухне приготовлением ужина, а ваш ребенок крутиться возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или даже пшено  — тем самым он окажет вам посильную помощь, а заодно  потренирует свои пальчики.     Ведь развитие мелкой моторики рук тесно связано с развитием речи.

Дыхательная гимнастика в детском саду: здоровье на первом месте
Развиваем мелкую моторику
Развитие мелкой моторики - важная составляющая общего детского развития. Благодаря увеличению ловкости пальчиков ребенка происходит правильное формирование речевого аппарата, малыш быстрее начинает говорить, легче усваивает знания и овладевает ручными умениями. Какие способы помогают быстро и незаметно развивать мелкую моторику?